Retour accueil

Vous êtes actuellement : METIER  / Rythmes scolaires 


fontsizedown
fontsizeup

MANCHE : les écoles à 4 jours ou 4,5 jours

dimanche 18 mars 2018

Récapitulatif des écoles de la Manche à 4 jours ou 4,5 jours l’an prochain.

Attention :
- Certaines écoles sont encore dans l’incertitude à l’heure actuelle ou l’information ne nous est pas parvenue. C’est pourquoi nous ne publions pas leur nom.
- Les communes peuvent encore changer d’avis à n’importe quel moment d’ici à la fin de l’année scolaire...

La liste ci-dessous doit donc être prise avec la plus grande précaution, car amenée à évoluer dans les semaines à venir.

Circonscription Avranches

4 jours 4 jours et demi
Isigny le Buat (mater/élém)
Sacey
St James (mater/élém)
St Ovin
Le Val St Père
RPI Dragey-Ronthon - Saint-Jean-le-Thomas
RPI Le Parc - Tirepied
Saint-Senier-sous-Avranches primaire
Pontorson
Sartilly
Créances
Poilley

Circonscription Granville

4 jours 4 jours et demi
Carolles
Cérences
Donville les Bains
Jullouville
La Haye Pesnel
La Lucerne d’outremer
RPI St Aubin des Préaux-St Pierre Langers
St Jean des Champs
St Pair s/mer (2 écoles)
St Planchers
Bréhal maternelle et élémentaire
Cerisy-La-Salle primaire
Coudeville-sur-Mer primaire
Granville primaires
Hambye primaire
Lingreville primaire
Notre-Dame-De-Cenilly primaire
Quettreville-sur-Sienne primaire
Roncey primaire
RPI Beauchamps - Folligny
RPI Belval – Ouville
RPI Gavray
RPI Hauteville-sur-mer - Montmartin-sur-mer
RPI Hudimesnil
RPI Lengronne - Saint-Denis-le-Gast
RPI Longueville - Yquelon
RPI Trelly
Saint-Denis-le-Vetu primaire

Circonscription Mortain

4 jours 4 jours et demi
RPI Beslon-Montbray
RPI Bourguenolles-La lande d’Airou
RPI Chérencé le Héron-Ste Cécille
RPI Fleury La Bloutière
Grandparigny
Juvigny les Vallées
Le Grand Celland
Le Teilleul
Mortain Bocage
St Hilaire du Harcouet
St Pois
Sourdeval
Saint James
Romagny – Fontenay primaire
RPI Barenton – Saint-Georges De Rouelley
RPI Ger
Villedieu
Coulouvray
Percy
RPI La Croix-Avranchain-Vergoncey

Circonscription Coutances

4 jours 4 jours et demi
Agon-Coutainville primaire
Coutances primaires
Gouville-sur-Mer primaire
RPI Blainville-sur-Mer - Saint-Malo-De-La-Lande
RPI Bricqueville-La-Blouette - Heugueville-Sur-Sienne - Tourville-sur-Sienne
RPI Cambernon – Monthuchon
RPI Camprond – Hauteville-la-Guichard - Le Lorey
RPI Courcy – Saussey
RPI Geffosses – Muneville-le-Bingard - La Rondehaye
RPI Gratot
Saint-Gilles primaire
Saint-Sauveur-Lendelin primaire
Thereval primaires
St Germain/Ay

Circonscription St Lô 1

4 jours 4 jours et demi
Bourgvallées Site de St Samson de Bonfossé
Canisy
RPI Canisy-St Martin de Bonfossé
RPI Bourgvallée-Condé/Vire

Circonscription St Lô 3

4 jours 4 jours et demi
Agneaux
RPI Baupte-Ste Suzanne/Vire
Cerisy La Foret
Condé /vire (mater/élém)
Domjean
Moon/Elle
Moyon Village
St Amand Villages
RPI St André de L’épine-St Georges d’Elle- St Pierre de Semilly
St Clair/elle
Torigny les Villes
La Meauffe primaire

Circonscription Cherbourg Ouest

4 jours 4 jours et demi
Couville
Flamanville
Hardinvast
Les Pieux (mater/élém)
Martinvast
RPI Pierreville – St Germain le Gaillard
RPI Sideville-Teurtheville Hague
Siouville Hague
Surtainville
Tollevast (mater/élém)
RPI Bricquebosq - Grosville
Tréauville primaire
Virandeville primaire
La Hague

Circonscription Cherbourg-ville

4 jours 4 jours et demi
Cherbourg en Cotentin

Circonscription Valognes

4 jours 4 jours et demi
Bretteville en saire
Briquebec en Cotentin
Brix
Fermanville
Gonneville-Le Theil
RPI L’étang Bertrand-Magneville-Morville
Montfarville
Quettehou
Quinéville
Rauville La Bigot
Réville
Rocheville
St Joseph
St Vaast La Hougue
Teurtheville Bocage
Bricquebec-en-Cotentin maternelle
Le Mesnil-au-Val primaire
Négreville primaire
Saussemesnil primaire
Yvetot-Bocage primaire
Valognes

Circonscription Carentan

4 jours 4 jours et demi
Barneville Carteret
Besneville
Carentan-Les Marais
RPI Colomby Orglandes
Denneville
Graignes Le Mesnil Angot
Les Moitiers D’Allonne
Montsenelle
RPI Néhou-St Jacques De Néhou
RPI St Fromond -St jean de Daye – Le Désert
St Hilaire Petitville
St Maurice en Cotentin
St Sauveur le Vicomte
Baupte primaire
Picauville primaire
Portbail primaire
RPI Auvers-Meautis
RPI Le dezert- Saint Fromond - Saint-Jean-De-Daye
RPI Tribehou – Les Bohons
Sainte-Marie-Du-Mont primaire
Sainte-Mère-Eglise primaires
Terre-et-Marais primaire
La Haye du Puits

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |