Retour accueil

Vous êtes actuellement : SNUipp-FSU Manche   / VOUS SYNDIQUER 


fontsizedown
fontsizeup

Les DELEGUE-ES du SNUipp 50

mardi 5 décembre 2017

Nous vous représentons dans toutes les commissions administratives. Voici vos délégués...

- Découvrez NOTRE EQUIPE dans son intégralité
- NOUS CONTACTER, nos permanences


CAPD Commission Administrative Paritaire Départementale

La CAPD traite de toutes les questions touchant aux personnels, à leur déroulement de carrière (avancement, mouvement, formation continue, temps partiel...).

CTSD Comité Technique Spécial Départemental

Le CTSD est consulté sur l’organisation du service dans les écoles et les collèges : carte scolaire, plan de formation continue, horaires…)

CDEN Conseil Départemental de l’Éducation Nationale

Le CDEN, placé sous la présidence du Préfet, traite des questions de carte scolaire, de calendrier scolaire, du budget de fonctionnement des collèges.

CHSCTD Comité Hygiène et Sécurité et Conditions de Travail Spécial Départemental

Il gère les problèmes concernant les conditions de travail des agents qui les déclarent grâce au RSST. Il organise aussi des enquêtes ou des visites sur des thèmes précis. Le SNUipp-FSU revendique une médecine du travail préventive dans tous les départements.


LES AUTRES COMMISSIONS AUXQUELLES NOUS PARTICIPONS

- CTA Comité Technique Académique

Choisi par le ministère comme le niveau de gestion le plus proche des enseignants (totalement faux dans le 1er degré), il statue sur : la répartition des moyens attribués à l’académie, le plan de formation académique, la politique académique d’éducation.

Nos délégué-es : Carole Lizé, Laurence Guillouard, Sébastien Beorchia, François Ferrette, Thomas Chabin, Alexandra Bojanic, Benoit Lecardonnel, Mario Bardot, J-Marie Hérout, Patricia François...

- CHSCT-A Comité Hygiène et Sécurité et Conditions de Travail Académique

Il gère au niveau académique les problèmes concernant les conditions de travail des agents qui les déclarent grâce au RSST. Il organise aussi des enquêtes ou des visites sur des thèmes précis.

Nos délégué-es : Erwan Saladin, Sébastien Béorchia, Eric Hallouard, Patricia François, Anthony Lejeune,...

- CAEN

Nos délégué-es : Eric Hallouard, Pascal Besuelle, Sébastien Beorchia, Mario Bardot, Christine Delaune, François Ferrette, Alexandra Bojanic, Laure Daguet, Carole Lizé, Laurent Adam...

- CAAS Commission Académique d’Action Sociale

Nos délégué-es : Anne Guillotin, Delphine Mesnildrey, Prune Larquemin, Martine Larget, Aurélie Khélif, J-François Mouchel...

- CDFC Commission Départementale de Formation Continue

Il oriente la politique de la DSDEN en terme de formation continue des enseignants.

Notre déléguée : Gaelle Vérove

- SRIAS Section Régionale Interministérielle d’Action Sociale

Elle s’adresse spécifiquement aux agents de la fonction publique d’État, en poste ou retraités, en complément de ce que leur offre financièrement déjà leur propre administration.

Notre délégué : Sylvain Besnier

- CESER Conseil Economique, Social et Environnemental Régional

Il émet des rapports et des avis sur les grandes orientations de politique régionale.

Notre délégué : Nicolas Béniès

- CREFOP Comité Régional de l’Emploi, de la Formation et de l’Orientation Professionnelles

Il a pour mission d’assurer la coordination entre les acteurs des politiques d’orientation, de formation professionnelle et d’emploi et la cohérence des programmes de formation dans la région.

Nos délégué-es : Benoît Lecardonnel, Pascal Besuelle...

- CAAECEP Commission Académique Associations Educatives Complémentaires de l’Ecole Publique

Elle favorise la concertation entre l’administration de l’Education nationale et ses partenaires, notamment les associations qui souhaitent obtenir l’agrément du Recteur.

Nos délégué-es : Alexandra Bojanic, Laurence Guillouard, Coralie Blaize, Laurent Charles...

- et d’autres encore, plus épisodiquement...

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |